Home / Politik dan Pemerintahan / Golkar Pimpin DPRD Sumsel

Golkar Pimpin DPRD Sumsel

Ketua KPU Sumsel Kelly Mariana saat memberikan sambutan. (foto-anton/koransn)

Palembang, KoranSN

Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sumsel secara resmi menggelar rapat pleno penetapan perolehan kursi parpol dan calon legislatif (Caleg) terpilih DPRD Kota Palembang dan Provinsi Sumsel tahun 2019, bertempat di Aula Hotel Swarna Dwipa Palembang, Senin (12/8/2019).

Hasilnya, Partai Golkar berhasil memperoleh kursi paling banyak dengan 13 kursi di DPRD Sumsel. Sementara di DPRD Kota Palembang, Partai Demokrat unggul dari partai lainnya dengan perolehan 9 kursi.

Ketua KPU Sumsel Kelly Mariana mengatakan, penetapan Caleg terpilih ini dapat dilakukan setelah Mahkamah Konstitusi (MK) menolak dan tidak menerima semua gugatan Perselisihan Hasil Pemilihan Umum (PHPU) legislatif yang diajukan Caleg melalui partai masing-masing. Dan paling lambat lima hari setelah putusan, KPU Sumsel harus sudah menetapkan Caleg terpilih.

Ia mengatakan, untuk DPRD Sumsel, ditetapkan sebanyak 75 anggota dari 10 daerah pemilihan (Dapil). “Setelah ini kami akan menyampaikan surat keputusan ini kepada Mendagri melalui Gubernur Sumsel,” kata Kelly.

Untuk penetapan Caleg terpilih DPRD Kota Palembang kata Kelly, pihaknya mengambil alih, karena status kelima anggota KPU Palembang masih non aktif.

Untuk pelantikan kata Kelly, pihaknya akan berkoordinasi lebih lanjut dengan Pemerintah Provinsi Sumsel dan Pemkot Palembang, karena yang mengeluarkan jadwal pelantikan kedua lembaga pemerintah tersebut.

“Jika tidak ada halangan anggota DPRD Kota Palembang, akan dilantik tanggal 30 September. Untuk pelantikan anggota DPRD Sumsel kemungkinan tanggal 23 September, tapi ini masih perlu klarifikasi lagi,” ujarnya.

Di sisi lain kata Kelly, untuk Caleg DPRD Sumsel terpilih dari PDIP yang meninggal dunia atas nama Hasbullah dari Dapil VII, sudah langsung dilakukan pergantian ke Caleg yang memperoleh suara terbanyak kedua, yakni Hj Sumiati.

“Untuk yang meninggal dunia, sesuai PKPU, kami berhak mengklarifikasi ke parpol atau instansi lainnya, jadi kami sudah minta ke PDIP untuk minta klarifikasi, tapi kami belum mendapatkan jawaban, tapi kami sudah mendapat klarifkasi dari Lurah tempat almarhum Hasbullah tinggal yang membenarkan bahwa ia meninggal dunia. Jadi, dengan begitu calon terpilih di urutan kedua, yang kami tetapkan, yakni Hj Sumiati,” bebernya.

Secara rinci, perolehan kursi Caleg untuk DPRD Sumsel, yakni Partai Golkar 13 kursi, PDI Perjuangan 11 kursi, Partai Gerindra 10 kursi, Partai Demokrat 9 kursi, PKB 8 kursi, PKS 6 kursi, Nasdem 6 kursi, PAN 5 kursi, Hanura 3 kursi, Perindo 3 kursi, dan PPP 1 kursi, total 75 kursi.

Baca Juga :   2017, DAU untuk Sumsel Naik Rp 1,6 Triliun

Sementara untuk perolehan kursi di DPRD Palembang, Partai Demokrat 9 kursi, Gerindra 8 kursi, PDIP 7 kursi, PAN 6 kursi, PKB 6 kursi, Golkar 5 kursi, PKS 5 kursi, Nasdem 3 kursi dan PPP 1 kursi, total 50 kursi. (awj)

Nama-Nama Caleg DPRD Sumsel Terpilih:

Dapil Sumsel I:

1. Kartak SAS (PKB)
2. Dedi Sipriyanto (PDIP)
3. Prima Salam (Gerindra)
4. RA Anita Noeringhati (Golkar)
5. Mgs Syaiful Padli (PKS)
6. Chairul S Matdiah (Demokrat)

Dapil Sumsel II:

1. Antoni Yuzar (PKB)
2. Zulflkri Kadir (PDIP)
3. Budiarto Marsul (Gerindra)
4. M. Yansuri (Golkar)
5. Anwar Al Syadat (PKS)
6. Nopianto (Nasdem)
7. Tamtama Tanjung (Demokrat)

Dapil Sumsel III (OI dan OKI):

1. Meri (PKB)
2. Raden Gempita (Gerindra)
3. Meli Mustika (PDIP)
4. Ike Mayasari (PDIP)
5. Nawawi (Golkar)
6. Sri Sutandi (Nasdem)
7. Askweni (PKS)
8. Ahmad Firdaus Ishak (Perindo)
9. Junaidi (PAN)
10. Ali Imron (Hanura)
11. Muchendi (Demokrat)
12 Kanovriyandi (Demokrat)

Dapil Sumsel IV (OKU Timur):

1. Nilawati (PKB)
2. Efrans Effendi (Gerindra)
3. Syarnubi (PDIP)
4. Lindawati Syarofi (Golkar)
5. Syahrudin (Perindo)
6. Azmi Shofik (Demokrat)

Dapil Sumsel V (OKU – OKU Selatan)

1. Fathan Qoridi (PKB)
2. Susilawati (Gerindra)
3. Tina Malinda (PDIP)
4. Heru Prayogo (Golkar)
5. Andie Dinaldie (Golkar)
6. Yenny Elita (Nasdem)
7. Iwan Hermawan (Hanura)

Dapil Sumsel VI (PALI – Prabumulih – Muara Enim):

1. Nurhilyah (PKB)
2. Asgianto (Gerindra)
3. Giri Ramanda (PDIP)
4. Medi Basri (Golkar)
5. Syamsul Bahri (Nasdem)
6. Firdaus (PKS)
7. Rizal Kennedy (PPP)
8..Lia Anggraini (Demokrat)

Dapil Sumsel VII (Lahat – Pagar Alam – Empat Lawang):

1. Oktafiansyah (PKB)
2. Aswari Rifai (Gerindra)
3. Hj Sumiati (PDIP)
4. David Hardianto Aljufri (Golkar)
5. Rudi Hartono (Perindo)
6. Juanda Hanafiah (PAN)
7. Alferenzi Panggarabesi (Hanura)
8. Holda (Demokrat)

Dapil Sumsel VIII (Musi Rawas – Muratara – Lubuk Linggau)

Baca Juga :   Hanura Pertahankan Mularis di Pilkada Palembang 2018

1. Burlian (Gerindra)
2. Rita Suryani (PDIP)
3. Hasbi Asadiki (Golkar)
4. Novian Fauzi (Nasdem)
5. HM Subhan (PKS)
6. Toyeb Rakembang (PAN)
7. Gani Subit (Demokrat)

Dapil Sumsel IX (Musi Banyuasin):

1. Kartika Sandra Desi (Gerindra)
2. Susy Imelda (PDIP)
3. Thamrin (Golkar)
4. Fatra R (Golkar)
5. Ahmad Toha (PKS)
6. Abu Sari (PAN)

Dapil Sumsel X (Banyuasin):

1. Nasrul Halim (PKB)
2. Maliono (Gerindra)
3. Susanto Adjis (PDIP)
4. Nadia Basyir (Golkar)
5. Marzuki (Golkar)
6. Herman (Nasdem)
7. M. Yaser (PAN)
8. MF Ridho (Demokrat)

Nama-nama Anggota DPRD Palembang terpilih:

Dapil I (IB I, IB II, Bukit Kecil, Gandus)

1. Yuriana (Demokrat)
2. Ferry Annugrah (Demokrat)
3. Nazili (Gerindra)
4. Abdullah Taufik (Gerindra)
5. Misobah HM Sahil (PDIP)
6. Achamd Nawawi (PKB)
7. KGS Ishak Yasin (PAN)
8. M Hibbani (PKS)
9. Doni (Golkar)
10. Yusuf Indra Kesuma (PDIP)

Dapil II (Sukarame, AAL, Kemuning)

1. M. Arnisto (Demokrat)
2. Muliadi (Demokrat)
3. M. Normasnyah (Gerindra)
4. Sri Wahyuni (Gerindra)
5. Ali Sya’ban (PDIP)
6. Azhari Harris (PAN)
7. Sutami Ismail (PKB)
8. M. Ridwan (PKS)
9. Hanefo Rohim (Golkar)
10. Danu Mirwando (NasDem)
11. Paidol Barokah (PPP)

Dapil III (IT I, IT II, IT III)

1. Aldestar (Demokrat)
2. Adzanu Gentar (Gerindra)
3. Alex Andonis (PDIP)
4. Sudirman (PAN)
5. Endar Himawan (PKB)
6. Yulfa Cindosari (PKS)
7. M. Hidayat (Golkar)

Dalil IV (Sako, Sematang Borang, Kalidoni)

1. Pomi Wijaya (Demokrat)
2. Patra Wibowo (Gerindra)
3. Duta Wijaya (PDIP)
4. Ruspanda Karibullah (PAN)
5. Harya Prasthysta Endi Putra (PKB)
6. Subagio Rachmat Sentosa (PKS)
7. Febby Anggi Pratama (Golkar)
8. Donny Prabowo (NasDem)

Dapil V (SU II, Plaju)

1. Chairudin Pelita Maret (Demokrat)
2. Moch Akbar Alfaro (Gerindra)
3. Eddy Saad (PDIP)
4. Dauli (PAN)
5. Firmansyah Hadi (PKB)
6. Idrus Rofik (PKS)

Dapil VI (SU I, Jakabaring, Kertapati)

1. Zainal Abidin (Demokrat)
2. Ilyas Hasbullah (Demokrat)
3. HM Syukri Zen (Gerindra)
4. M Firmansyah Hasan (PDIP)
5. Fauzi Achmad (PAN)
6. Siti Suhaepah (PKB)
7. Idrus Ropik (Golkar)
8. Ali Subri (NasDem)

Publisher : Awid Durrohman

Awid Durrohman

Lihat Juga

Sumsel Optimalkan Semua Sumber Pendapatan Daerah

Palembang, KoranSN Gubernur Sumatera Selatan H Herman Deru membuka rapat monitoring dan evaluasi tindak lanjut …

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.